50°42′52″ с. ш. 140°26′15″ в. д.HGЯO

Сизиман (бухта)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бухта Сизиман
Береговая линия бухты Сизиман. На заднем плане мыс Нитуси
Береговая линия бухты Сизиман. На заднем плане мыс Нитуси
Характеристики
Тип заливаБухта 
Впадающая рекаБольшой Сизиман
Расположение
50°42′52″ с. ш. 140°26′15″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияТатарский пролив
Страна
Субъект РФХабаровский край
РайонВанинский район
Россия
Точка
Бухта Сизиман
Хабаровский край
Точка
Бухта Сизиман

Сизиман — бухта Японского моря, расположенная на западном берегу Татарского пролива, в районе мыса Нитуси (Китуси). Административно относится к Ванинскому району Хабаровского края. Лесовозной автодорогой связана с посёлком Высокогорный (176 км), морским путём с посёлком Ванино (108 миль).

Навигация в бухте начинается в апреле и заканчивается в декабре в зависимости от ледовой обстановки. Бухта открыта ветрам и волнению восточной половины горизонта.

Климат прохладный, муссонный. Относительно тёплый дождливый летний период сменяется холодной зимой. Среднегодовая температура воздуха составляет около нуля градусов. Август самый тёплый и средняя температура в этот период составляет +15 °C. В зимний период средняя температура равна −14 °C … −18 °C.

История[править | править код]

Бухта Сизиман (вид с мыса Нитуси)
Сизиманский каменный лес

Самые первые сведения о бухте Сизиман принадлежат французскому мореплавателю Жану Лаперузу, который открыл её и впервые описал во время своей кругосветной экспедиции 1785—1788 гг.

В мае 1853 г. офицером экспедиции Г. И. Невельского, лейтенантом Н. К. Бошняком бухта Сизиман была обозначена на отечественных картах. Более подробно бухта обследована и описана в 1874 году членами топографической экспедиции Иркутского отдела Генерального штаба под руководством полковника Л. А. Большева и признана как «подходящее место для якорной стоянки судов российского флота».

Начиная с 1929 года бухта Сизиман стала одним из первых мест на Дальнем Востоке для ссылки раскулаченных. Основными направлениями работ спецпоселенцев были заготовка леса и рыбы.[1]

Современное состояние[править | править код]

В бухте расположен вахтовый посёлок лесозаготовителей и пункт погрузки леса[2]. Оборудован ряжевый причал длиной 93 метра. Причал предназначен для погрузки леса на суда, имеющих осадку 3,2-3,3 метра. От берега к причалу ведет насыпная дамба длиной около 300 метров[3]

Сизиманский каменный лес[править | править код]

На территории, прилегающей к мысу Нитуси расположен памятник природы «Сизиманский каменный лес» (особо охраняемая природная территория Хабаровского края, определённая Постановлением главы администрации Хабаровского края от 20.01.1997 № 7)[4]. Каменная роща расположена на крутом склоне и занимает площадь около 2 км². Морской прибой, размывая берег, обнажает в туфовом обрыве окаменевшие стволы деревьев. Возраст окаменелой флоры определен как олигоценовый, то есть примерно 33-23 млн лет.

Примечания[править | править код]

  1. Добрый дух Сизимана. vanino.org. Дата обращения: 14 апреля 2020. Архивировано 24 февраля 2020 года.
  2. Постановления по пункту погрузки леса Сизиман. www.rosmorport.ru. Дата обращения: 14 апреля 2020. Архивировано 10 января 2021 года.
  3. Комплекс по погрузке леса в б. Сизиман. www.morproekt.ru. Дата обращения: 14 апреля 2020. Архивировано из оригинала 8 ноября 2014 года.
  4. Каменная роща с урочищем Сизиман. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 14 апреля 2020.

Ссылки[править | править код]